Мышка из фетра

Забавную мягкую мышку сшить совсем несложно — отличный вариант для рукоделия с ребенком, и материалов потребуются  буквально обрезки. Такая мышка может служить брелочком-подвеской, а может стать игрушкой для ребенка и поселиться в изготовленном для нее домике.

как сшить мышку из фетра

Для мышки потребуется шаблон:

 выкройка мышка игрушка подвеска

Из материалов: серый фетр для тела, белый или кремовый для грудки и розовый фетр для ушек и хвостика. Также нам будут нужны 2 бусинки для глазок, нитки мулине подходящего цвета, немного холофайбера, монетка для устойчивости, ну и, разумеется, иголка и ножницы.

Выкраиваем из фетра детали мышки по шаблону и приступаем к сборке.

Сначала сшиваем две детали туловища по спинке: из точки B в точку А.

 шьем мышку из фетра как сшить игрушку из фетра

В точке А останавливаемся и присоединяем животик. Пришиваем сначала с одного бока, потом со второго.

фетровая мышка мастер класс

Затем пришиваем нижнюю часть, начинаем с одного бока и движемся ко второму. Дойдя до заднего шва, вшиваем хвостик. Хвостик нанизываем на иглу, затягиваем нитку, чтобы хвостик собрался в складочку в месте пришивания, и закрепляем его в туловище.

игрушка из фетра пошив мастер класспростые игрушки из фетракак сшить игрушку из фетра с детьми мастер класс

Затем продолжаем пришивать нижнюю часть пока не дойдем до грудки. Мышка будет выглядеть так:

простые игрушки из фетра шьем с детьми

Набиваем нашу мышку наполнителем и сверху кладем монетку, и теперь зашиваем оставшуюся часть.

шитье игрушек из фетрамышка из фетра

Если у вас осталась нитка, которой сшивали туловище, то для дальнейшей работы проткните иглой тело мышки и выведите иглу с ниткой в месте, где будет располагаться ушко.

шьем из фетра игрушка-подвеска мышь

Пришло время пришивать ушки и делать мордочку.  Если вы начинаете новую нить, то, не завязывая узел, проткните тело мышки и выведите иглу с нитью в месте пришивания уха. Будьте внимательны и не выдерните всю нить — хвостик должен остаться внутри тела мышки. Теперь сделайте пару микростежков в этом месте, нитка будет закреплена. И пришиваем ушки. Собираем ушко на иглу, как мы это делали с хвостиком, и пришиваем присобранное ушко к телу. Протыкаем иглой через голову и выводим иглу в месте пришивания второго ушка и пришиваем его.

пошив мышки из фетрафетровая мышкапростые игрушки из фетра

Теперь глазки: выводим иглу в месте будущего глаза, нанизываем бусинку, прокалываем мордочку и выходим иглой с другой стороны, где пришиваем вторую бусинку. Можно процедуру повторить, чтобы было попрочнее.

как сшить игрушку из фетраигрушка из фетра подвеска мышь мастер класс

Выводим иглу в кончике носа и делаем стежки, не затягивая их до конца, чтобы оставались вытянутые петли. Каждую петлю нужно «закреплять» 1-2 стежками и лишь затем делать следущую.

мастер класс мышь из фетра

Завязываем узел и выводим иглу вниз через тело мышки. Выводим ее наружу в районе животика, чуть натягиваем и обрезаем прямо у ткани. Кончик нити спрячется внутри тела мышки.

Разрезаем петли около носика пополам и получаются усики.

А мышка готова, осталось найти ей домик!

мышки из фетра

игрушки из фетра мышь

источник: http://motherrhythm.blogspot.ru/

Добавить комментарий