Коробка-шкатулка ручной работы

Вы любите красиво упаковывать свои работы? Я предлагаю сделать красивую коробку ручной работы с оформлением в технике изонить, которая послужит не только достойным обрамлением вашего изделия, но и в дальнейшем будет служить отличной шкатулкой для милых сердцу мелочей или аксессуаров.

 коробка-шкатулка ручной работы мастер класс
коробочка для упаковки своими руками

Для работы потребуются:

  • нитки мулине меланж
  • картон двусторонний мелованный (для вышивки)
  • картон односторонний мелованный
  • цветная бумага двух цветов
  • игла, ножницы, шило, скрепки, клей (или двусторонний скотч)
  • шаблон для вышивки узора

Итак, приступим.

Распечатываем шаблон, нам из него нужна только первая страничка. Берем лист двустороннего картона и вырезаем по размерам распечатанного рисунка. Накладываем рисунок и закрепляем скрепками. Шилом (или иглой) прокалываем точки по шаблону.

шаблон изонитьвышивка изонить схема

Вышиваем рисунок меланжевыми нитками.

схема для вышивки в технике изонить

Теперь приступим к черчению шаблона коробки и ее сборке. Выкроек коробок много, нам нужна коробочка с двойной высотой стенок, чтобы получить загнутые внутрь борта коробочки.

Чертим квадрат со стороной немного большей, чем сторона вышитого рисунка. Для коробочки со стороной вышитого рисунка 12,5 см достаточно сделать коробку на 3-5 мм больше. Чертим борт желаемой высоты, добавляем еще одну высоту на загиб, и так с четырех сторон. Сверху и снизу прорезаем бока. Клапан для приклеивания можно оставить как есть:

 коробка своими руками

А можно срезать излишки для уменьшения толщины в боковинах:
квадратная коробка с подгибом

Сгибаем по линиям сгиба, наружная сторона картона белая. Склеиваем коробку клеем или с помощью скотча. Боковины заворачиваем внутрь. Получили коробочку, которая беленькая снаружи и бока внутри, а дно демонстрирует изнанку картона. Это не страшно — дно потом закроется и коробочка будет красивой внутри.

Чертим и вырезаем квадрат из картона и квадрат с припусками из цветной бумаги (сторона равна стороне квадрата коробочки) — это будет дно нашей коробочки внутри. Наклеиваем цветную бумагу на картон и вклеиваем готовый квадрат внутрь коробки.

коробка ручной работы мастер классупаковочная коробка своими руками

Теперь выкраиваем прямоугольную деталь из картона: 2 квадрата со стороной на 3-5 мм больше, чем сторона коробки, и между ними прямоугольник высотой, равной высоте полученной коробочки. Этой деталью мы обернем нашу коробку и сделаем крышку.

как сделать коробку для подаркакоробка своими руками мастер класс

Вырезаем из цветной бумаги такую же деталь, но с припусками на подгиб, и приклеиваем к картону. На этом этапе также можно приклеить ленточки из органзы на нижнюю сторону «обертки» для коробки и на крышку под цветную бумагу, тогда коробочку можно будет завязывать, чтобы крышка не открывалась.

коробочка для украшений

Сверху на крышку коробки вырезаем и приклеиваем квадрат из цветной бумаги второго цвета (сторона квадрата равна стороне коробочки) и сверху наклеиваем вышитый квадрат.

И приклеиваем готовую деталь к коробочке.

коробка с вышивкой в технике изонить мастер-класс

Подарочная коробка-шкатулка своими руками готова!

источник: http://www.felicitarihandmade.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий