Валяние игрушки: Солнышко

Замечательные игрушки можно сделать своими руками, например свалять из шерсти. Для начинающих мастеров хочу предложить попробовать свои силы, сваляв игрушку «Солнышко».

игрушка солнышко валяние

Для этой игрушки необходимо свалять шар и треугольники-лучики, оформить личико и, при желании, прикрепить петельку.

Как свалять шар тема здесь, урок по оформлению личика здесь, и мастер-класс по прикреплению петельки здесь.

Итак, валяем шар, если планируем вешать игрушку, то крепим петлю, и приступаем к валянию лучиков. Для этого нам нужен шаблон (ведь лучики должны быть одного размера). Оцениваем размеры нашего шарика и рисуем на бумаге треугольничек подходящего размера. Вырезаем его, и на основе этого шаблона будем делать лучики солнышка.

Возьмите пучок шерсти, больший чем шаблон, расправьте его на поверхности для валяния и положите сверху шаблон (автор предлагает для получения более гладкой поверхности положить лист бумаги под шерсть). Теперь иглой проходим по контурам треугольника. Убираем шаблон.

валяние иглой насухую мастер класс игрушка солнышко

Теперь с двух сторон треугольника излишки шерсти аккуратно загибаем на треугольник (третью сторону не трогаем, она будет использоваться для крепления лучика на шар). Приваливаем иглой завернутые края. Тщательно прорабатываем треугольник иглой, переворачиваем и проходим с другой стороны, снова переворачиваем и внова валяем. Когда треугольник готов, сверяемся с шаблоном и откладываем заготовку в сторону. Таким образом делаем все лучи.

валяние игрушки мастер класс

как свалять игрушку для новичков

Для того, чтобы определить необходимое количество лучей, обведите ваш шарик-заготовку на бумаге и выкладывайте свалянные лучики по кругу. В данном уроке получилось 9 лучей — по три луча желтого, светло-оранжевого и ярко-оранжевого цвета.

как свалять игрушку мастер класс для начинающих

как сделать игрушку из войлока

Теперь приваливаем наши лучи к шару. Сначала расположим три желтых луча по центру шара и приваляем их к шару за несвалянную шерсть с одного из краев треугольника, которую мы оставляли, когда делали треугольники. Затем светло-оранжевые и потом темно-оранжевые, равномерно распределяя их в пространствах между желтыми лучами.

 

мастер класс по валянию игрушек из шерсти

Затем накладываем кусочки желтой шерсти на шарик, оформляя наружный слой игрушки. И валяем, особенно внимательно проходим иглой края, чтобы не заходить за них. Сначала одну сторону шарика, затем втору.

 

сухое валяние иглой игрушка солнышко

Осталось привалять личико и игрушка готова!

мастер класс валяние игрушки

источник: http://handmadefelttoys.com/

Добавить комментарий