Вязаные крючком салфетки-подставки для начинающих

вязаные подставки крючком Учиться вязать лучше всего на простых вещах. Прекрасно подойдут для этих целей милые подставочки под чашку, связанные крючком.

Вы научитесь вязать круг и выполнять вязание воздушных петель поверх полотна.

Вязание круга начинаем с «волшебного» кольца, чтобы в серединке не было дырки.

 волшебное кольцо амигуруми

Вяжем две воздушные петли подъема и 11 столбиков с накидом в кольцо (получили 12 столбиков в кольце):

2

Затягиваем кольцо, потянув за хвостик и замыкаем круг (протягиваем крючок в верхнюю петлю подъема, захватываем нить и протягиваем через петлю на крючке):

3a3b

Вяжем 3 воздушные петли подъема и в эту же петлю столбик с накидом. По кругу вяжем по 2 столбика с накидом в каждую петлю. Замыкаем круг. В круге 24 столбика. 

4

3 петли подъема, и 2 столбика с накидом в следующую петлю. *1 столбик с накидом, 2 столбика в одну петлю*, так вяжем столбики с накидами до конца ряда, чередуя то один столбик, то 2 столбика в одну петлю. Замыкаем круг. Получаем 36 столбиков в ряду.

5

Снова 3 петли подъема и 1 столбик с накидом в следующую петлю. Далее вяжем *2 столбика в одну петлю, столбик с накидом, столбик с накидом* до конца ряда. Замыкаем круг. В круге 48 столбиков.

6

Далее вяжем кайму. 3 воздушные петли подъема, столбик с накидом в ту же петлю, 2 воздушные петли и снова 2 столбика с накидом в эту же петлю. Пропускаем 2 петли и до конца ряда вяжем  *(2 столбика с накидом, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом — все в одну петлю), пропуск 2 петли*. Замыкаем ряд, обрезаем и заправляем хвостик нити.

подставка под горячее мастер класс

7b

Теперь будем делать окантовку вязанием поверх полотна контрастной нитью.

Нить находится под вязанием. Вставляем крючок в промежуток между столбиками 4 ряда, захватываем нитку и вытягиваем петлю на лицевую сторону:

8

Теперь крючок вставляем с пространстов следующего столбика, захватываем нить, вытягиваем ее на лицевую сторону и провязываем петлю, которая была на крючке. И снова крючок в промежуток между следующими столбиками, захватываем-вытягиваем нить, провязываем петлю на крючке — и так до конца ряда.

вязание поверх полотна мастер класс

Обрезаем нить, оставляя кончик подлиннее, чтобы было удобно закрепить последнюю петлю. Вытягиваем хвостик нити на лицевую сторону и вдеваем в иголку. Иголкой подхватываем под обе половинки петли первого стежка:

10a

Затем вставляем иглу между половинками последней петли и вытягиваем нить на изнаночную сторону. На лицевой стороне образуется завершенная петля. Прячем хвостик нити.

как закрыть петли при вязании поверх полотнавоздушные петли поверх вязания

Подставка готова!

как вязать подставки под горячее13

источник: http://crafts.tutsplus.com/

Добавить комментарий