Как просверлить отверстие в заготовке из эпоксидной смолы

После того, как отлиты заготовки из эпоксидной смолы, встает вопрос о том, как сделать в них отверстия, чтобы подвесить на шнурок или цепочку, или вставить пины и другую фурнитуру.

В этом мастер-классе вы узнаете как просверлить отверстия и обработать их.

Для сверления отверстий лучше всего использовать минидрель (обычную дрель) и сверло с диаметром около 1,5 мм. Сверла лучше использовать «для дерева».

Поскольку при сверлении летит пыль, лучше использовать маску (респиратор) и защитные очки.

Изделие лучше закрепить, в идеале в тисках. Чтобы не поцарапать поверхность, на тиски стоит приклеить кусочки кожи, например, примотать изолентой:

 

Устанавливаем в тиски заготовку, зажимать следует довольно крепко, чтобы изделие не двигалось во время сверления и дырка получилась ровной. Однако не переусердствуйте, чтобы не сломать заготовку.

Сверлить удобно с задней стороны, двигаясь к переду, и под небольшим углом, так при сборке украшение будет лежать ровнее:

как просверлить заготовкукак сверлить отверстие в изделиях из эпоксидной смолысверление отверстия в бусинах и кулонах из эпоксидки

После просверливания отверстия его нужно промыть водой, чтобы удалить пыль внутри.

Полученное отверстие стало матовым и часто это портит внешний вид изделия. Поэтому его нужно покрыть тонким слоем свежеприготовленной смолы.

просверленное отверстие

Для этого опускаем зубочистку в смолу, снимаем излишки о край стакана и аккуратно промазываем отверстие, продвигая в нем зубочистку:

эпоксидная смолазубочисткой наносим эпоксидную смолупромазывание отверстия в эпоксидной смоле

При необходимости обработать заднюю часть слоем смолы, заготовку удобно поместить лицевой стороной вниз в кусочек мягкого пластилина типа playdoh и также зубочисткой промазать поверхность:

обратная сторона заготвки эпоксидная смолаобработка обратной стороны кулона из эпоксидной смолызаготовка из эпоксидной смолы финальные стадии

После высыхания крепим фурнитуру и все готово!

 
кулон из эпоксидной смолы кулон

По материалам http://skinnerstudio.blogspot.ru

 

 

 

Добавить комментарий