Платье из хлопка для малышки

Очаровательное хлопковое платье с рюшами для маленькой модницы можно сшить за один вечер!

платье для девочки своими руками

  • Для платья нам потребуется:
  • 3 отреза цветной хлопковой ткани, сочетающиеся между собой
  • Подкладочная ткань, подходящая по цвету
  • 2 пуговицы
  • Булавки, нитки, иголки, ножницы и швейная машина.
  • Выкройки:
  • размер 3-6 мес.
  • размер 12 мес.

Для начала отглаживаем ткань и распечатываем выкройки.

Как видно, на выкройке даны половины передней и задней части лифа, поэтому ткань складываем пополам и выкраиваем цельные детали – переднюю и заднюю часть лифа, не забываем сделать припуски. Аналогичную процедуру проделываем с подкладочной тканью. В результате получаем 4 части лифа – 2 из основной ткани, 2 подкладочные.

Теперь пришиваем подклад к каждой из деталей лифа. Совмещаем деталь передней части лифа и деталь подклада изнаночными сторонами наружу. Прострачиваем по периметру, исключая нижний шов. Аналогичную операцию проделываем с задней частью лифа. Выворачиваем каждую деталь наружу и отутюживаем.

Далее совмещаем переднюю и заднюю часть лифа подкладом наружу и сострачиваем боковые швы. Проделываем петли для пуговиц на передней части лифа и пришиваем сами пуговицы на лямки задней части. Верх платья готов!

платье из хлопка выкройка

Приступаем к оборкам. Ширина оборок для размера 3-6 мес – 4 см, для годовалой малышки ширину оборок можно сделать 7-8 см.

Длина прямоугольника для оборки рассчитывается как:

Уровень 1: 1,5*ширина вашего лифа

Уровень 2: 2*ширина вашего лифа

Уровень 3: 3*ширина вашего лифа

Для измерения ширины лифа возьмите выкройку и измерьте ширину по нижнему краю каждой из деталей и суммируйте эти величины.

Выкраиваем детали оборок.

Берем верхнюю оборку и пускаем наметочную строчку по верху (длинные стежки с небольшим натяжением), оставляем концы нитей свободно висеть, узлы не завязываем. Затем складываем оборку пополам и сострачиваем в кольцо.

 

как сшить платье для девочки

Аккуратно тянем за висящие концы наметочной строчки – так получается сборка. Тянем и присбариваем до тех пор, пока диаметр нашего лифа и диаметр оборки не сравняются.

затягивание сборки рюши

Сложите лиф и собранную рюшу вместе лицевыми сторонами внутрь и сострочите вместе, аккуратно расправляя складки на оборке в процессе шитья.

пошив детского платья

Аналогично собираем оставшиеся оборки: наметочная строчка, затем сшиваем в кольцо, сосбариваем до совпадения диаметров низа платья и верха рюши, пристрачиваем.

На нижней оборке подворачиваем край двойным подгибом и прострачиваем.

шьем платье из хлопка

Примечание: последовательность действий можно изменить – сначала сострочить все оборки, а потом пришить их к лифу. Можно также выкроить из подкладочной ткани нижнюю юбку и пришить ее к лифу вместе с верхней юбкой.

Также имеет смысл обработать открытые срезы изделия оверлочной строчкой, так платье будет выглядеть аккуратнее и края ткани не будут осыпаться.

Выворачиваем наше платье и любуемся!

сшить платье девочке своими руками

А для завершения образа можно сшить еще и пинетки!

В статье использованы материалы с сайта http://crazylittleprojects.com.

 

 

 

Добавить комментарий