Мастер-класс по бискорню-пятиклинке

Мы с вами уже научились собирать кривульку – бискорню. Уверена, вам очень понравилось это занятие))) А в этом мастер-классе мы научимся исполнению бискорню-пятиклинки.

P8284729

Такой вид бискорню имеет и другое название “Banurucotti” (банурукотти). Банурукотти также как и обычная бискорню представляет собой симметричный многогранник, особенность которого заключается в особой технике сшивания, только состоит не из двух вышитых квадратов, а из 15.

Размер квадратов может быть любой, но лучше брать небольшие схемки( от 20 на 20 крестиков канвы до 30 на 30 крестиков канвы).

Для выполнения бискорню-пятиклинки нужно вышить 15 квадратиков 5 квадратов для верхней стороны, 5 для боковой и 5 для нижней. Все 15 квадратов могут быть разными или, наоборот, все одинаковые ( в таком варианте часто вышивают мотив разными оттенками или меланжевыми нитками). Можно взять 3 сочетающихся узора и вышить каждый из них по 5 раз. Встречаются также варианты, когда вышивают 5 узоров по 3 раза, тогда каждая из сторон бискорню (верхняя, нижняя и боковая) состоят из комплекта из 5 узоров. Существует также вариант, когда вышивают 2 узора по 5 раз для верхней и нижней части, а боковину составляют из невышитой канвы или украшают ее иными способами – расшивают бисером, лентами или пайетками.

Существует множество схем для бискорню, мастерицы расшивают их не только крестиком, но и в стиле блэкворк, хардангер. Канва может быть не только классического белого цвета! Очень изысканно смотрятся бискорню на черной канве, например.

Итак, подготавливаем материалы: выбираем схему, подбираем нитки и канву. Размечаем на канве наши 15 мотивов. Кто-то размечает смывающимся маркером для ткани, кто-то делает разметку ниткой – выбирайте как вам удобнее. Каждый квадрат с мотивом нужно обшить швом “назад иголку” (бэкстичем) за каждую клеточку канвы:

IMG_7539

В данном мастер-классе использована схема с сайта http://www.leschroniquesdefrimousse.com

Вот сами схемки мотивов:

Sans-titre-1a Sans-titre-2 Sans-titre-3

 

Итак, вышиваем 15 мотивов, делаем окантовку, получается вот так:

IMG_7588

Далее все квадратики надо аккуратно вырезать с небольшим припуском от шва “бэкстич”. Удобно оставлять припуск в 3 клеточки:

IMG_7594

Стираем-гладим наши заготовки и приступаем к сборке нашей банурукотти.

Берем 2 квадратика для верхней стороны бискорню и сшиваем их вместе. Причем, если квадратики имеют симметричный рисунок сшиваем по этому рисунку. А если рисунок произвольный, несимметричный, но одинаковый для всех 5 квадратиков, то при сшивании желательно соблюдать правило – каждый последующий квадратик поворачивать относительно предыдущего на 90 градусов (как на фото):

IMG_7597

Сшивать лучше всего ниткой мулине в два сложения. Соблюдаем общее правило для сборки всех бискорню:  сшиваем не за канву, а за нитки бэкстича! Причем обязательно сшиваем за каждый стежок. Поддеваем сначала 1 стежок бэкстича с одного квадратика, а потом – соответствующий ему стежок с другого квадратика (можно украсить каждый шов бисером – вшивать его надо через один стежок, как показано здесь). IMG_7599

Ко второму пришиваем третий квадратик:

IMG_7604

К третьему пришиваем четвертый:

IMG_7607

Первый и четвертый не сшиваем. Между ними располагаем пятый квадратик и вшиваем. Получается такая заготовка для верхней стороны бискорню в виде звезды:

IMG_7618

Аналогично сшиваем все квадратики для нижней стороны. Получаем вторую заготовку:

IMG_7614

После этого берем снова первую заготовку  и  начинаем вшивать квадратики боковой части бискорню (у меня квадраты с розами). Вшиваем таким образом, чтобы смежные стороны каждого квадрата боковины соединились со сторонами двух соседних квадратов верхней части бискорню:

IMG_7620

Квадраты боковины удобно вшивать “по кругу”, один за другим (на фото вшито 2 квадрата):

IMG_7624

Пришив все квадраты боковой части бискорню к верхней части, получим такую заготовку:

IMG_7630

Осталось только соединить полученную заготовку с нижней частью бискорню. Снова сшиваем по кругу таким образом, чтобы смежные стороны каждого квадрата боковины соединились со сторонами двух соседних квадратов нижней части бискорню:

IMG_7635

Уже начинает вырисовываться форма бискорню:

IMG_7636

 

IMG_7642 IMG_7644

Когда останется вшить 2 стороны последнего бокового квадратика, набиваем нашу бискорню наполнителем (можно использовать синтепон , холлофайбер, мягкую шерсть):

IMG_7652

Набивать надо достаточно плотно, уделяя особое внимание уголкам. В конце можно немного помять бискорню, как бы приплющивая ее сверху-снизу, лишний наполнитель выйдет через незашитое отверстие:

IMG_76582

И зашиваем отверстие:

IMG_7663

Кончик нитки прячем под швом, делая несколько стежков прямо в шве. Если надо сделать узелок, его также прячем под швом:

IMG_7670

Вот такая штучка получается в итоге:

IMG_7682

Можно оставить бискорню и в таком виде, но обычно еще делают утяжку. Для этого надо взять длинную иголку. Прочную нитку в 2 сложения вдеваем так, чтобы на конце образовалась петля.

IMG_7686

Протыкаем нашу бискорню по центру насквозь и выводим нить снизу, но конец нитки (петля) должен остаться сверху. Отступаем немного и протыкаем ее снова в обратном направлении:

IMG_7691

Пропускаем иголку в петельку сверху и натягиваем нить, формируя нужную форму бискорню.

IMG_7692

Делаем еще несколько стежков (туда-сюда), пришиваем пугову или бусинку по центру с каждой из сторон бискорню, закрепляем нить и аккуратно обрезаем:

IMG_7702

Любуемся красотой)))

Использованы материалы мастер-класса Екатерины Винничек http://www.katjushik.ru

 

 

 

Добавить комментарий