Приметы в вышивке

Издревле люди верили в приметы, в силу оберегов и талисманов. И у каждой народности эти приметы имели самые различные воплощения.Но объединяло их одно – изготавливались эти предметы с общими для всех народов целями – охранять жизнь и здоровье, защищать от врага, приносить удачу и благополучие.

И как одна из вариаций – это реализация талисманов и оберегов в вышивке. Вышивались различные символьные обереги, лики святых и богов.

Казалось бы сейчас 21 век и все это уже не актуально? А вот и нет) И по сей день существует целый ряд примет, которым руководствуются современные вышивальщицы. Почему это так актуально? Ответ прост – людям хочется верить в волшебство, во что-то сверхъественное, и это абсолютно нормально. И судя по отзывам на форумах, приметы «работают»))) Почему? Да потому что человек в это верит. Если серьезно, то даже есть такое направление – трансерфинг реальности. Если в двух словах, то по данной теории если чего-то очень сильно хотеть и в красках представлять себе желаемое, то оно обязательно случится. И когда мы вышиваем картину с неким загаданным желанием, мы невольно материализуем его, «зашиваем». И с каждым стежком мы как будто приближаемся к цели.

Для начала небольшой совет: не стоит браться за работу, которая вас «не зацепила», вряд ли вы будете получать удовольствие от процесса, и результат вам может не понравиться. Особенно это касается начинающих вышивальщиц, ведь с неудачного выбора первой работы можно потерять интерес к вышивке вообще(

Ну а теперь к приметам!

Приметы в вышивке на разную тематику

Я начну с самой известной в вышивальных кругах картины – это знаменитые ангелочки «Почти идеальный» от Dimensions. Именно эту картинку вышивают женщины, желающие забеременеть. Также способствующими беременности считаются картины с ангелочками, с мамой и младенцем, аисты с новорожденным.

почти идеальный dimensions

 

Для того, чтобы найти свою половинку, надо вышить пару – животных или людей, главное чтобы от картины не создавалось ощущения «расставания». Можно также вышить цветы – букет или поле, особым вниманием, конечно же пользуются розы.

Из влюбленных популярностью пользуется «Поцелуй» от Vervaco

Поцелуй Vervaco

Для незамужних девушек также рекомендуется вышивать пионы, единорога или картину «Незнакомец» от Золотого Руна.

Ну а чтобы скорее получить предложение руки и сердца от возлюбленного – нужно вышить молодоженов, золотые кольца на красном фоне, или голубков.

Для улучшения здоровья вышивают журавлей, желательно с сосновой веткой или деревом. Сосна и журавль считаются символами здоровья и долголетия. Ну а на Руси таким символом издревле была берёза. Еще символизируют здоровье черепахи и кошки. Ну а желающим похудеть – добро пожаловать к вышиванию дамы в шляпке, вот такая интересная примета)))

Когда хотят исполнения какого-либо желания – вышивают мельницу или маяк (обратите внимание, согласно примете, если на картине с маяком есть вода, то она должна быть спокойной). Считается, что при вышивании первого крестика нужно загадать «то самое» желание.

Например, «Мельница» от Panna.

мельница Панна

От нематериального переходим к финансам)

Желающие улучшить свое жилье или приобрести его, вышивают разнообразные дома, самым знаменитым считается дизайн “Victorian Charm” от фирмы Dimensions.

викторианский шарм

Безусловно, картина не для начинающих, требует великого терпения)

 

Аналогичная примета есть и к автомобилям – если хочется приобрести авто, то нужно вышивать машину.

Для улучшения материального благосостояния самой известной считается знаменитая трехногая жаба с монеткой во рту. Самое главное в этом земноводном то, что жаба обязательно должна быть «попой к выходу», то есть как бы «запрыгивать» в дом.

Еще один известный талисман – японские кошки манэки-нэко – кошка с монеткой на шее. Считается, что в зависимости от того, какая лапа поднята, кошка приманивает в дом различные магические силы. Левая лапа, направленная вверх, привлекает удачу, денежное благополучие и гостей в дом. Поднятая правая приносит удачу и процветание всем, кто на нее посмотрит. Если же подняты обе лапы, то сила волшебства удваивается. Цвет тоже имеет особое значение. Так, белый цвет символизирует чистоту и благородство, черный и красный защищают от темных сил. Золотистый, или желтый – цвет монет, приносящий финансовое благосостояние. Розовый или голубой привлекают и усиливают супружеские взаимоотношения.

Также для привлечения богатства вышивают денежное дерево. Чтобы вышивка «работала» и привлекала деньги, начинать вышивать надо на растущую луну, идеально на 14-е лунные сутки. На дереве должно быть обязательно нечетное количество монет (иначе деньги будут убывать, а не прибывать), лучше всего 9 монеток.  И монеты обязательно должны быть с дырочкой посередине и иероглифами. Пришивать монетки нужно красной нитью и 4-мя иероглифами вверх. Узелков в этой вышивке не делают, это препятствует течению энергии. Дерево нужно повесить напротив входной двери, в идеале еще на юго-востоке, если это возможно. А еще считается, что эту вышивку под стекло убирать не нужно, а наоборот, держать открытой, да еще и шевелить монетки на дереве каждый раз перед уходом из дома.

Известным символом богатства также является подкова, которая должна быть размещена концами вверх.

Для привлечения денег вышивать можно еще лошадей, карпов, золотую рыбку или жирафа!

А еще, деньги, и в целом изобилие в дом, приносят вазы, тарелки или лукошки, наполненные до краев.

Что нужно еще для привлечения богатства в дом? Правильно – успехи в карьере) Для этого нужно вышить парусник, и расположить его так, чтобы он «плыл» в дом. Но корабль обязательно должен быть старинный, мощный и ни в коем случае не «терпящий крушение» или с пробоинами. Еще можно вышить гору или фонтан. Если вышивать фонтан, то струи воды в нем должны быть направлены вверх, а вот фонтаны, с водой бьющей вниз, и водопады вышивать не стоит – деньги «утекают».

А успехи в бизнесе приносит дракон, причем обязательно с волшебной жемчужиной в лапах.

Например, «Китайский дракон» от Pinn.

приметы в вышивке

В заключение, хочется сказать еще о сюжетах, которые не рекомендуют вышивать:

1)    Сюжеты «ню»

2)    Оскалившихся зверей

3)    Закат и увядающие цветы

Не нужно вышивать просто с целью «чтобы примета сработала», нужно действительно верить, вышивать с любовью, желанием и эстетическим наслаждением и тогда примета обязательно сработает!

А вы верите в приметы?

Добавить комментарий